La compétition

L’ASPA possède un groupe détection / compétition alimenté par les élèves de l’école de glace.

Les élèves les plus prometteur de l’école de glace peuvent être par choix des entraîneurs intégrés d’abord au groupe détection, puis si leurs qualités s’affirment au groupe compétition.

Ainsi les élèves du groupe compétition participent aux différentes compétitions soutenues par la fédération française de sport de glace selon leur niveau respectif.

Les compétiteurs participent d’abord aux diverses compétitions régionales puis peuvent ensuite accéder à l’échelon national N3, puis N2 et N1. Selon leur parcours , ils peuvent même participer au Championnat de France.

L’ASPA est ainsi fort d’une quinzaine de compétitrices qui s’entraînent entre 7 et 15 heures par semaine.

Les patineuses :

AngelineOKAngeline Bezy
2015/2016
-Championne de France Poussine.
-Vainqueur de la 8ème Rooster cup (compétition internationale).
MarinaOKMarina Fluhr
2015/2016
-Vice-championne de France B Junior.
-Vainqueur du tdF de Mulhouse N2.
CarlaOKCarla Garcia
2015/2016
-12 ème au Championnat de France Poussin.
-2ème du trophée de la chouette de Dijon N1.
-Vainqueur de la coupe du petit lion de Belfort R1.
EvaOkEva Dallamano
2015/2016
-Vainqueur du trophée de la chouette de Dijon Novice R1.
-Vainqueur de la coupe du petit lion de Belfort R1.
ClaraOkClara Uhlen

2015/2016
-3 ème du trophée de la chouette de Dijon Avenir R3.

AgatheOkAgathe Dallamano
2015/2016
-Vainqueur du trophée de la chouette de Dijon Minime R3.
-2 ème de la coupe de la boucle de Besançon R3.
MathildeOkMathilde Dallamano

2015/2016
-2 ème du trophée de la chouette de Dijon Avenir R3.
-3 ème à la coupe du petit lion de Belfort R3.

DeborahOkDeborah Crochard
2015/2016
-Vainqueur de la coupe du petit lion de Belfort Senior R3.

Le groupe détection :

Afin de préparer les futurs compétiteurs, nous regroupons les jeunes patineurs les plus prometteurs dans un groupe détection. Voici le groupe 2016/2017.

AliceAlice Bocquet

5 ans

 

GaiaGaia Messana

6 ans

 


MyaMya Blaettler
6 ans

NandoNando Garcia
6 ans
 OrnellaOrnella Messana

5 ans

 

La compétition à tous ages :

L’ASPA  accueille également des adultes qui représente le club dans les compétitions Adultes en France et à l’étranger.

C’est le cas de Laurence Davies qui participera cette année à la compétition d’Obertsdorf.

Lolo_KC

Guy Morritz devrait également participer à une compétition cette année

8

 

Le palmarès de quelques anciennes :

Certaines anciennes patineuses ont également représentées l’ASPA avec succès :

isabelle-tamburini Isabelle Tamburini

-Championne de France D2 2014 en catégorie Minime Bronze.

et qui a représenté l’ASPA pendant 7 ans.

aurelie-mayingi2 Aurélie Mayingi

– plus de 5 fois dans le top 10 des championnats de France N1.

– 7 saisons consécutives au plus haut niveau avec 18 podiums.

– a intégré 1 an le pôle espoir de l’équipe de France.

elena-carbonelliEléna Carbonelli

– Vice-championne de France professionnel en 2015

aurelie-faulaAurélie Faula

-Championne de France D2 2014 en catégorie Novice

-Championne de France D2 2013 en catégorie Minime Pré-Bronze

LenaOKLéna Da Silva

-8 ème au Championnat de France B Minime 2015/2016.

RomaneOKRomane Durain

-a évolué en  N3  durant la saison 2015/2016.